О проекте

О нас

АНО СОК «Слепые гонки» это уникальный проект, который направлен на реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов по зрению при помощи технических средств.

АНО СОК «Слепые гонки» продвигает инклюзивный авто/мотоспорт среди незрячих и слабовидящих, а также проект предоставляет одинаковые условия для зрячих и не зрячих людей при прохождении трассы картинга вслепую.


Мы работаем уже 5 лет, за это время более 150 незрячих людей смогли попробовать проехать на картинге, а около 15 пилотов показывают время прохождения трассы на уровне, которое можно сравнить с прохождением трассы обычным зрячим пилотом.

Миссия

Популяризация инклюзивного авто/мотоспорта среди инвалидов по зрению и не только.
Мы учим секунде спасающей жизнь.

Команда

Команда «СЛЕПЫЕ ГОНКИ» состоит из слепых пилотов, зрячих штурманов и волонтёров. В проекте может принять участие любой человек, который захочет помочь. Мы будем рады людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ведь они могут стать штурманами проекта «СЛЕПЫЕ Г ОНКИ».

Задачи проекта «СЛЕПЫЕ ГОНКИ»

  • Популяризация инклюзивного автоспорта среди инвалидов;
  • Реабилитация и социальная адаптация инвалидов при помощи технических средств.
  • Обучение зрячих людей комплексу упражнений, направленных на формирование навыков безаварийного вождения транспортных средств на дорогах общего пользования в условиях ограниченной видимости.

    Штурман, продолжительное время работающий в связке со слепым пилотом, рано или поздно начинает совершенно по-другому чувствовать машину и менять стиль вождения. Водитель становится более предупредителен и осторожен на дорогах. Каждый, кто имеет желание стать штурманом, проходит обязательный этап вождения вслепую и периодически тренируется слепому пилотажу;

  • Проведение просветительской работы и консультирование людей, находящихся в группе риска потери зрения;
  • Интеграция «СЛЕПЫХ ГОНОК» в процесс обучения слепых детей ориентировки в пространстве.

Команда «СЛЕПЫЕ ГОНКИ» будет благодарна за любую помощь, оказанную проекту! Всю информацию о полученных ресурсах и потраченных средствах с благодарностями вы сможете увидеть на страницах официального сайта команды «СЛЕПЫЕ ГОНКИ».

«СЛЕПЫЕ ГОНКИ» — это проект, существующий на благотворительные пожертвования людей, которые понимают всю значимость такого проекта как для слепых, так и для зрячих людей. Все средства и ресурсы, которые команда «СЛЕПЫЕ ГОНКИ» получает в результате пожертвований, будут направлены на развитие и поддержание существования проекта.

Кто может участвовать в проекте?

Мы работаем на Подмосковной базе Загородного клуба "Солярис".
Участвовать могут все кто проживает в Москве или Московской области, а так же из других городов, если приедут в Москву.
Планируется открыть филиалы в других городах

Направления

Поддержите проект

WordPress Lessons